«Трактор» на домашнем льду крупно обыграл «Магнитку»

Челябинский «Трактор» на победной ноте завершил уходящий год. В пятницу, 30 декабря, чёрно-белые во второй раз за последние четыре дня переиграли магнитогорский «Металлург».

Соперники начали сегодняшний матч без раскачки, и уже к экватору первого периода порадовали болельщиков тремя голами. Сначала Никита Тертышный несильно бросил от левого борта, и шайба после рикошета от конька защитника «сталеваров» заползла в ворота. Гостям удалось быстро отыграться усилиями Коди Кёррана. Равный счёт продержался на табло недолго — вскоре чёрно-белых вывел вперёд Илья Карпухин, заставший голкипера «Магнитки» врасплох дальним выстрелом — 2:1.

На старте второго отрезка челябинцы укрепили преимущество. И вновь удачным оказался бросок издалека. На этот раз отличился Сергей Телегин. До конца периода «Трактор» владел инициативой и имел несколько возможностей для того, чтобы довести счёт до крупного. «Металлург» же искал своё счастье в контратаках.

В середине третьего периода чёрно-белые сняли все вопросы о победителе. На 49-й минуте Михаил Котляревский кистевым броском из правого круга вбрасывания забил четвёртый гол своей команды и вынудил тренера «Магнитки» заменить вратаря. Но и Василий Кошечкин, вышедший на лёд вместо Эдварда Паскуале, недолго оставался сухим. Михаил Горюнов-Рольгизер во время быстрой контратаки два в одного не стал делиться шайбой с партнёром и сам поразил цель. В концовке матча «сталеварам» удалось подсластить горечь поражения, реализовав большинство. Голом отметился Никита Коростелёв — 5:2.

Ранее сегодняшние соперники провели в текущей регулярке четыре встречи. Игры, состоявшиеся 4 октября и 19 ноября в Челябинске, а также 28 октября в Магнитогорске, остались за «Металлургом». А 26 декабря «Трактору» удалось одержать волевую победу в гостях и прервать затяжную серию неудач в матчах с «Магниткой».

«Трактор» (Челябинск) — «Металлург» (Магнитогорск) 5:2 (2:1, 1:0, 2:1)

1:0 — Тертышный (Ткачёв, Шабанов) — 04:39

1:1 — Кёрран (Зернов) — 07:13

2:1 — Карпухин (Шабанов, Ткачёв) — 09:58

3:1 — Телегин (Сошников) — 21:27 (5×4)

4:1 — Котляревский (Пулккинен, Горюнов-Рольгизер) — 48:17

5:1 — Горюнов-Рольгизер (Яруллин) — 53:28

5:2 — Коростелёв (Майе, Яковлев) — 55:48 (5×4)

Следующую встречу «Трактор» проведёт уже в 2023 году — 4 января чёрно-белые примут дома питерский СКА.

Подробности всех матчей челябинского клуба и другие новости о команде читайте на «Пчеле» по тегу «Трактор».

Автор: Ринат Ребров